Inhaltsverzeichnisse der Mitteilungsblätter des OAK Mittelelbe-Börde
Nr. 6/66 bis 23/71

 

  • Nr. 6 (4/66) - Mai / Juni: 5 Seiten. (Löderburg, d.  2.7.66)
    • Hinweise an die Mitarbeiter
    • Tagungs- und Exkursionsberichte
    • Neue Beobachtungen
      • Abnorm gefärbte Vögel, Sumpfmeise, Grauammer, Rothalstaucher, Gr. Rohrdommel, Weißstorch, Tafelete, Pfeifente, Spießente, Sperber, Habicht, Rohrweihe, Wasserralle, Wachtel, Kl. Sumpfhuhn, Flußregenpfeifer, Kiebitzregenpfeifer, Bruchwasserläufer, Waldwasserläufer, Kampfläufer, Kuckuck, Wiedehopf, Schleiereule, Brachpieper, Rohrschwirl, Neuntöter, Gelbspötter, Gartenammer, Uferschwalbe, Löffelente, Brachvogel, Kiebitz, Storchbruten
    • Anfragen
    • Literatur
       
  • Nr. 7 (5/66) - Juli/August: 6 Seiten (10.9.66)
    • Hinweise an die Mitarbeiter
    • Neue Beobachtungen:
      • Fischreiher, Weißstorch, Spießente, Löffelente, Reiherente, Tafelente, Wespenbussard, Sperber, Habicht, Rotmilan, Baumfalke, Wachtelkönig, Kleine Ralle, Kiebitz, Flußregenpfeifer, Trauerseeschwalbe, Mauersegler, Eisvogel, Wiedehopf, Haubenlerche, Uferschwalbe, Braunkehlchen, Rohrschwirl, Sperbergrasmücke, Brachpieper, Ortolan, Knäkente, Moorente, Rohrweihe, Fischadler, Sturmmöwe, Kuckuck, Teichrohrsänger -
      • Beob.Meldung von Exkursion 4.9.66 Gnadauer Teichgebiet.
    • Tagungs- und Exkursionsberichte,
    • Literatur
       
  • Nr. 8 6/66) - September: 7 Seiten
    • Hinweise an die Mitarbeiter,
    • Neue Beobachtungen:
      • Rauchschwalbe / Mäusebussard (Albinos), Fichtenkreuzschnabel, Rotfußfalke, Zwergtaucher, Fischreiher, Eiderente, Silbermöwe, Sturmmöwe, Trauerseeschwalbe, Fischadler, Säbelschnäbler, Eisvogel, Gebirgsstelze, Schwarzspecht, Tannenmeise, Bergfink, Zeisig, Rotdrossel, Wacholderdrossel, Weißstorch, Kleinspecht, Kernbeißer, Rotmilan,
      • Storchbruten im Jahre 1966 (Tabelle),
      • Sumpfohreule, Wiederfunde.
    • Herbstdurchzug 1964 der Limicolen am Löderburger Kreuzteich,
    • Literatur,
    • Mitarbeiterliste.
       
  • Nr. 9 (7/66) - Oktober: 8 Seiten (13.11.1966)
    • Hinweise an die Mitarbeiter: neue Mitarbeiter, Großtrappe: 16.6.66 Arbeitstagung der NH des Bez. Mgdbg.
    • Neue Beobachtungen:
      • ff zur Storchmeldung von 6/66,
      • Ringfund Rohrweihe,
      • Rothalstaucher, Zwergtaucher, Fischreiher, Große Rohrdommel, Weißstorch, Höckerschwan, Graugans, Brandgans, Pfeif-, Schnatter-, Spieß-, Tafel-, Moor-, Reiher-, Schellente, Gänsesäger, Rauhfußbussard, Sperber, Wespenbussard, Rohrweihe, Kornweihe, Wiesenweihe, Fischadler, Baumfalke, Wanderfalk, Rotfußfalk, Kranich, Wasserralle, Kiebitzregenpfeifer, Odinshühnchen, Silbermöwe, Sturmmöwe, Lachmöwe, Trauerseeschwalbe, Kuckuck, Steinkauz, Eisvogel, Mittelspecht, Haubenlerche, Heidelerche, Uferschwalbe, Rauchschwalbe, Schafstelze, Bachstelze, Brachpieper, Raubwürger, Teichrohrsänger, Mönchsgrasmücke, Zilp-Zalp, Wintergoldhähnchen, Grauschnäpper, Braunkehlchen, Hausrotschwanz, Blaukehlchen, Steinschmätzer, Wacholderdrossel, Rotdrossel, Beutelmeise, Bergfink, Berghänfling, Großtrappe, Trauerente, Berghänfling.
    • Tagungs- u. Exkursionsberichte: 16.10.66 - 10 Jahre AK "Nordharz - Vorland", 16.10.66 Herbsttagung OAK Altmark.
    • Literatur.
       
  • Nr. 10 (Nov./Dez. 1966): 8 Seiten
    • Hinweise an die Mitarbeiter.
    • Arbeitsplan 1967.
    • Neue Beobachtungen:
      • Haubentaucher, Fischreiher, Höckerschwan, Singschwan, Saatgans, Graugans, Pfeifente, Schnatterente, Löffelente, Eiderente, Trauerente, Samtente, Schellente, Zwergsäger, Gänsesäger, Rauhfußbussard, Sperber, Habicht, Rormilan, Seeadler, Kornweihe, Fischadler, Wanderfalk, Merlin, Kranich, Wasserralle, Kiebitz, Gr. Brachvogel, Sturmmöwe, Ringeltaube, Sumpfohreule, Eisvogel, Mittelspecht, Ohrenlerche, Schafstelze, Bachstelze, Raubwürger, Seidenschwanz, Schneeammer, Girlitz, Birkenzeisig, Berghänfling, Fichtenkreuzschnabel, Zwergschnepfe, Amsel (part. albinotisch).
    • Tagungs- u. Exkursionsberichte:
      • 27.11.66 Exkursion Barleber See,
      • 4.12.66 Treibjagd bei Könnern (Mißbach & Zappe),
      • 6.11.66 Exkurs. Trebbichau-Mennewitzer Teichgebiet.
    • Literatur.
       
  • Nr. 11: 6 Seiten (21.2.67)
    • Koop, D.: Die Brutvögel von Friedhof II in Bernburg / Saale.
    • Limicolendurchzug Herbst 1966:
      • Fuhne bei Plömnitz (Koop),
      • bei Magdeburg (Gruhl u.a.),
    • Stein, H.: Wasservogelzählung im Bereich der Mittelelbe 15.Jan.1967.
       
  • Nr. 12 (Jan. - März 67): 6 Seiten (16.4.67)
    • Hinweise an die Mitarbeiter: Aufruf B. Weber zur Aufsammlung von Eulengewöllen ...
    • Neue Beobachtungen:
      • Haubentaucher, Kormoran, Fischreiher, Gr. Rohrdommel, Höckerschwan, Singschwan, Zwergschwan, Gänse, Pfeifente, Schnatterente, Spießente, Bergente, Trauerente, Schellente, Zwergsäger, Mittelsäger, Gänsesäger, Rauhfußbussard,  Sperber, Habicht, Rotmilan, Schwarzmilan, Rohrweihe, Fischadler, Merlin, Kranich, Kl. Sumpfhuhn, Kiebitz, Gr. Brachvogel, Uferschnepfe, Heringsmöwe, Sturmmöwe, Ringeltaube, Sumpfohreule, Eisvogel, Wiedehopf, Ohrenlerche, Heidelerche, Bachstelze, Wiesenpieper, Raubwürger, Seidenschwanz, Blaukehlchen, Wacholderdrossel, Grauammer, part. albin. Haussperling, Feldsperling (hellgelber Kopf).
    • Wiederfundmeldungen: Mäusebussard, Rohrweihe, Flußregenpfeifer, Bekassine, Ringeltaube, Schleiereule, Haubenlerche, Kohlmeise, Mönchsgrasmücke, Zaungrasmücke, Schafstelze, Star, Grünfink.
    • Aus der Geschichte der ornithologischen Forschung im Bördegebiet:
      • 10 Jahre FG Ornithologie Staßfurt.
    • Literatur.
       
  • Nr. 13 (April - Juli 1967): 8 Seiten (August 1967) - Auflage: 90 Exemplare.
    • Nachruf Werner Moritz 8.3.1928-7.7.1967 (Mißbach)
    • Hinweise an die Mitarbeiter: u.a. Trappenschutz (25.5.67 Beratung im VEG Atzendorf), Rohrweihenzählung.
    • Neue Beobachtungen:
      • Kormoran, Schwarzstorch, Eiderente, Gänsesäger, Brandgans, Höckerschwan, Zwergschwan, Adler, Sperber, Wespenbussard, Wiesenweihe, Fischadler, Baumfalke, Wachtel, Kranich, Austernfischer, Waldschnepfe, Gr. Brachvogel, Uferschnepfe, Heringsmöwe, Silbermöwe, Sturmmöwe, Zwergmöwe, Raubseeschwalbe, Hohltaube, Turteltaube, Kuckuck, Schleiereule, Ziegenmelker, Eisvogel, Blauracke, Wiedehopf, Heidelerche, Kolkrabe, Schwanzmeise, Rotdrossel, Feldschwirl, Waldlaubsänger, Brachpieper, Bergfink.
    • Exkursaionsberichte:
      • 23.4.67 Seelsches Bruch bei Eilsleben,
      • 7.5.67 Burger Holz.
    • Aus der Geschichte der ornithologischen Forschung:
      • Jahresarbeitsbericht der IG Ornithologie u. Vogelschutz Burg 1966 (W. Post).
    • Literatur.
       
  • Nr. 14 (Aug. - Dez. 67): 12 Seiten (Dezember 1967)
    • Arbeitsplan 1967.
    • An alle Mitarbeiter der Intern. Wasservogelzählung (H. Stein).
    • Literatursammlung für den Arbeitskreis.
    • Neue Beobachtungen:
      • Haubentaucher, Ohrentaucher, Prachttaucher, Rothalstaucher, Schwarzhalstaucher, Bleßgans, Brandente, Krick-, Schnatter-, Pfeif-, Spieß-, Löffele-, Reiher-, Tafel-, Schell-, Samt-, Trauer-, Eisente, Gänsesäger, Gragans, Höckerschwan, Moorente, Saatgans, Zwergsäger, Goldregenpfeifer, Heringsmöwe, Kormoran, Odinshühnchen ?, Raubseeschwalbe, Silbermöwe, Sturmmöwe, Zwergschnepfe, Bergfink, Berghänfling, Birkenzeisig, Eichelhäher, Erlenzeisig, Feldlerche, Girlitz, Heidelerche, Kranich, Raubwürger, Rotdrossel, Saatkrähe, Schwarzspecht, Seidenschwanz, Tannenmeise, Wacholderdrossel, Schleiereule, Steinkauz, Sumpfohreule, Baumfalk, Fischadler, Habicht, Merlin, Rauhfußbussard, Rotmilan, Schwarzmilan, Sperber, Wanderfalk, Wespenbussard, Blauracke, Eisvogel, Kuckuck, Mauersegler, Rauchschwalbe, Ringeltaube, Gr. Rohrdommel, Schilfrohrsänger, Schwarzstorch, Singdrossel, Sperbergrasmücke, Turteltaube, Wachtel, Wachtelkönig, Wiedehopf, Ziegenmelker, Zilpzalp, Zwergdommel.
    • Bestandsuntersuchungen im Burger Holz nach Nistkastenkontrollen in den Jahren 1965/1966 (W. Post).
    • Tagungs- u. Exkursionsberichte:
      • 2.9.1967 Fuhne bei Plömnitz,
      • 17.9.67 Lochower Fischteiche,
      • 20.-22.10.67 Waren-Müritz, Tagung Wasservogelzählung,
      • 11./12.11.67 OAK Nordharz / Vorland, 23. Tagung (Bekanntgabe: Prof. Dr. H.-J. Müller, Jena, nimmt Komplexdissertation für Haensel & König an).
    • Literatur.
       
  • Nr. 15: 10 Seiten (März 1968)
    • Hinweise an die Mitarbeiter: 1968 Vorhaben, OAK erhält Hütte am Saalehorn ...
    • Beobachtungen:
      • Ergebnisse der Elbe-Wasservogelzählung vom 14.1.1968 (H. Stein),
      • Beutelmeisenerfassung bis zum Jahre 1967 (J. Müller),
      • Limicolendurchzug an den Rastplätzen bei Mgdbg. 1967 (G. Gruhl),
      • Saatkrähenbestandsaufnahmen (M. Dornbusch, J. Müller),
      • Rohrweihenzählung 1967 (D. Mißbach),
      • Uferschwalbenerfassung 1967 (J. Müller).
         
  • Nr. 16: 10 Seiten (Mitte November 1968)
    • Hinweise an die Mitarbeiter: u.a. Vorhaben 1969, Intern. Wasservogelzählung, Tannenhäherinvasion (ab Aug. 1968, N. caryocatacta macrorhynchos).
    • Neue Beobachtungen:
      • Besatz der Storchehorste im Kreis Schönebeck (M. Happatz), ... im Kreis Staßfurt (J. Müller),
      • Rotfußfalkenbeobachtungen (J. Müller),
      • Beringungsergebnisse (Wiederfunde: Kiebitz, Rohrweihe, Ringeltaube, Rohrammer, Trauerschnäpper),
      • Anatidendurchzug an den Rastgewässern bei Magdeburg zur Hauptzugzeit März - April 1968 (G. Gruhl et al.),
      • Zugvogel - Ankunftsdaten (Kr. Wolmirstedt - A. Ulrich, Kr. Staßfurt - J. Müller, u.a. Meldungen für OAK - P. Skottky);
      • bemerkenswerte Einzelbeobachtungen: Prachttaucher, Sterntaucher, Rothalstaucher, Purpurreiher, Gr. Rohrdommel, Fischreiher, Schwarzstorch, Zwergschwan, Höckerschwan, Brandgans, Trauer-, Eis-, Bergente, Mittelsäger, Gänsesäger, Rotmilan, Wiesenweihe, Seeadler, Fischadler, Kormoran, Kranich, Weißflügelseeschwalbe, Zwergmöwe, Regenbrachvogel, Austernfischer, Türkentaube, Feldschwirl, Kuckuck, Raubwürger, Ohrenlerche, Seidenschwanz, Schneeammer, Bartmeise (1968 erfolgreiche 2 BP Gerlebogker Teiche), Beutelmeise, Grauammer, Girlitz.
    • Tagungsberichte:
      • 20.-22.7.68 in Magdeburg 11. Zentr. Ornithol. Tagung DDR,
      • 12./13.10.68 OAK Nordharz - Vorland-Tagung in Halberstadt,
      • 13.10.68 OAK Altmark-Tagung in Stendal.
         
  • Nr. 17: 8 Seiten (Anfang Januar 1969) - KB-Reg.-Nr. 21/69
    • Briesemeister, E.: Die Tannenhäherinvasion im Gebiet des ornithologischen Arbeitskreises "Mittelelbe-Börde" 1968 (mit allen Beobachtungen und Lit.).
       
  • Nr. 18: 9 Seiten (10.6.69) - KB-Reg.-Nr. 56/69
    • Hinweise an die Mitarbeiter: AK-Tagung 7.9.69 in Mgdbg., Artbearbeitungen, Naturschutz und Jagd (bezugnehmend auf Wuttky 1963, Beutetier-Funde in Greifvogelhorsten des Hakel ... Beitr. Vogelkd. 9: 140-171), Literatursuche (Vogelschutzstat. Steckby).
    • Neue Beobachtungen:
      • Haubentaucher, Kormoran, Fischreiher, Tafelente, Brandgans, Bleßgans, Saatgans, Höckerschwan, Singschwan, Zwergschwan, Schwarzmilan, Seeadler, Wespenbussard, Kornweihe, Fischadler, Wanderfalk, Merlin, Kranich, Austernfischer, Kiebitz, Uferschnepfe, Triel, Silbermöwe, Ringeltaube, Eisvogel.
    • Zur Ernährung der Schleiereule bei Burg (B. Nicolai - mit Tab.-Zusammenstellung von 10 Fundorten, ergänzt durch BP Amesdorf - alle det. B. Weber, Haldenslbn.).
    • Literatur: Veröff. seit 1968 im OAK, aktuelle Zeitschriften-Hefte.
       
  • Nr. 19: 8 Seiten (25.10.69) (+ 1 S. Bez.-Sekretärin - Reg.-Nr. 77/69)
    • Vorspann vom Bezirkssekretariat Lies Wolf: Statistik Wettbewerb "Schöner unsere Städte und Gemeinden - mach mit, Reg.-Nr. 77/69.
    • Hinweise an die Mitarbeiter: u.a. Glückwünsche Max Dornbusch zur Promotion, Waldohreule Winterplätze.
    • Exkursions- u. Tagungsberichte:
      • OAK-Tagung 7.9.69 in Mgdbg.,
      • Bez.-Ornithologen-Tagung 21.9.69 in Halberstadt zusammen mit 27. OAK-Tagung Nordharz - Vorland,
      • 5. Generalvers. Biol. Ges. DDR vom 29.9.-2.10.69 in Rostock,
      • 5. Herbsttagung OAK Altmark 19.10.69 in Stendal,
      • Wasservogeltagung 24.-27.10.69 in Leipzig.
      • Exkursionen:
      • 3./4.5.69 und 29.6.69 Saalehorn (FG Staßfurt u. Mgdbg.) mit Beobachtungsberichten,
      • 7.9.69 Exkurs. zur OAK-Tagung Mittelelbe-Börde, Zuwachs.
    • Literatur: aus dem OAK, Zeitschriftenschau. Literaturzitate: Über den Sinn unserer Arbeit! - Bezug nehmend auf Veröff. von Prof.Dr. H.-J. Müller, Jena (vormals Quedlinburg).
       
  • Nr. 20: 10 Seiten (7.12.69) - KB-Reg.-Nr. 94/69 (+ 1 S. Bezirkssekr. - Reg.-Nr. 93/69)
    • Hinweise an die Mitarbeiter: ... für das avifaunistische Programm 1970, Aufgaben der Ornithologen (Avifaunisten) als Naturschutzhelfer bei der sozialistischen Flurneugestaltung (mit Überarbeitung durch L. Wolf, Bez.-Sekretariat KB), OAK-Exkursion 11.1.1970.
    • Neue Beobachtungen:
      • Albino-Arten (Homann),
      • Bemerkenswertes 1969: Schwarzhalstaucher, Rothalstaucher, Gr. Rohrdommel, Zwergdommel, Gänsesäger, Graugans, Brandgans, Reiherente, Schnatterente, Samtente, Lachmöwe, Zwergmöwe, Trauerseeschwalbe, Flußseeschwalbe, Rauhfußbussard, Schreiadler, Merlin, Wiesenweihe, Steinkauz, Wachtelkönig, Wachtel, Kranich, Wiedehopf, Kuckuck, Feldschwirl, Mauersegler (Hinweis auf Kältestarre - später Durchzügler 30.9. Bernburg), Bergfink, Berghänfling, Rohrweihe, Waldohreule, Waldschnepfe, Sandregenpfeifer, Kiebitzregenpfeifer, Knutt.
      • Arterfassungen:
      • Weißstorch (Kreise Schönebeck u. Staßfurt, Ergebnisse der Bestandserhebungen im Kreis Burg 1965 - 1969 (W. Post),
      • Kranich: Der Kranich als Brutvogel im Kreis Burg (W. Post).
    • Tagungsberichte:
    • 6.12.69 in Mgdbg. alle OAK, Zuarbeit für das Handbuch betreffend.
    • Literatur: aus dem OAK, Schriftenschau.
    • Anhang des Bez.Sekretariat KB, Lies Wolf, Reg.Nr. 93/69.
       
  • Nr. 21: 9 Seiten (ohne Datum)
    • Hinweise an die Mitarbeiter: Arbeitsprogramm 1970, Artübersichten, in eigener Sache.
    • Neue Beobachtungen:
      • Kennzeichen: Maße u. Gewichte von Fänglingen: Turmfalke, Mäusebussard, Kornweihe, Raubwürger, Feldlerche. Winter 1969/70.
      • Kurzberichte:
      • Wasservögel: Sterntaucher, Prachttaucher, Ohrentaucher, Rothalstaucher, Haubentaucher, Kormoran, Fischreiher, Zwergschwan, Singschwan, Höckerschwan, Saatgans, Bleßgans, Brandgans, Eider-, Kolben-, Moor-, Trauer-, Samt-, Schnatter-, Pfeif-, Spieß-, Löffel-, Knäk-, Krick-, Berg-, Reiher-, Schell-, Tafel-, Stockente, Gänsesäger, Zwergsäger, Bleßralle, Teichralle, Lachmöwe, Sturmmöwe, Silbermöwe, Heringsmöwe;
      • Limicolen: Kiebitz, Sandregenpfeifer, Kiebitzregenpfeifer, Kampfläufer, Flußuferläufer, Bruchwasserläufer, Brachvogel, Waldschnepfe, Zwergschnepfe,
      • Großtrappe, Kranich, Wiedehopf, Eisvogel; Greifvögel: Kornweihe, Rohrweihe, Rotmilan, Rauhfußbussard, Seeadler, Wanderfalk, Merlin, Sperber, Habicht; Eulen: Sumpfohreule, Steinkauz;
      • Sperlingsvögel: Feldlerche, Ohrenlerche, Bachstelze, Wiesenpieper, Raubwürger, Seidenschwanz, Wacholderdrossel, Schneeammer, Birkenzeisig, Girlitz, Buchfink, Bergfink, Kernbeißer, Star, Saatkrähe, Ringeltaube.
    • Literatur: aus dem OAK, Schriftenschau.
       
  • Nr. 22: 4 Seiten (28.5.70)
    • Stein, H.: Bericht über die Wasservogelzählung 1969/70 im Gebiet des ornithologischen Arbeitskreises Mittelelbe-Börde.
       
  • Nr. 23: 10 Seiten (Januar 1971)
    • Hinweise an die Mitarbeiter: u.a. AK-Frühjahrs-Tagung März 1971 in Mgdbg.,
      Ende OAK-Mitt.Blätter, ersetzt durch Bezirksmitteilungsblatt. Jahresberichte.
    • Kaatz, C.: Beringung von Greifvögeln und Weißstörchen.
    • Dornbusch, M.: Gänsevogelforschung. Beobachtungsbericht 1969/70 für den Bezirk Magdeburg.
    • Bemerkenswerte Beobachtungen:
      • Weißstorch 1970er Notizen zur Brut, Kr. Stßfurt, Schönebeck, Zerbst, Burg;
      • im "Magdeburger Raum": Schwarzhalstaucher, Singschwan, Spießente, Tafelente, Mittelsäger, Gänsesäger, Eiderente, Brandente, Kormoran, Graugans, Saatgans, Heringsmöwe, Sturmmöwe, Kampfläufer, Zwergstrandläufer, Sichelstrandläufer, Thorshühnchen, Austernfischer, Sandregenpfeifer, Uferschnepfe, Waldschnepfe, Fischadler, Merlin, Wanderfalk, Baumfalk, Wiedehopf, Nachtschwalbe, Sperbergrasmücke, Feldschwirl;
      • im "Wolmirstedter u. Burger Raum": Schwarzstorch, Tafelente, Moorente, Brandente, Zwergsäger, Gänsesäger, Singschwan, Raubseeschwalbe, Heringsmöwe, Zwergschnepfe, Waldschnepfe, Austernfischer, Sandregenpfeifer, Uferschnepfe, Fischadler, Seeadler, Kranich, Wachtel, Tüpfelralle, Wespenbussard, Baumfalk, Sumpfohreule, Wiedehopf, Eisvogel, Nachtschwalbe, Raubwürger, Turteltaube, Mittelspecht, Kuckuck, Mehlschwalbe;
      • im Bernburger Raum: Rohrdommel, Tafelente, Alpenstrandläufer, Sandregenpfeifer, Zwergmöwe, Waldschnepfe, Kranich, Fischadler, Schreiadler, Wespenbussard, Wanderfalk, Baumfalk, Steinkauz, Turteltaube;
      • im Löderburger Teichgebiet und Börde: Schwarzhalstaucher, Tafel-, Reiher-, Löffel-, Krick-, Schell-, Spieß-, Eisente, Bleßralle, Gänsesäger, Grünschenkel, Rotmilan, Wespenbussard, Turteltaube, Buchfink.
    • Tagungs- u. Exkursionsberichte:
      • OAK-Exkursion 19.4.79 Zuwachs-Schwisau bei Magdeburg (Gruhl).
    • Literatur: aus dem OAK-Gebiet.

      >> Letzter Satz auf S. 10:
      “Wird fortgesetzt im Mitteilungsblatt des Bezirkes !”
       

----------------------------------------------------------------------------------------------

Die Mitteilungen des OAK Mittelelbe-Börde wurden dann speziell zur Erarbeitung der Avifauna-Übersichten 1960-71 (“Kommentierte Artenliste”) fortgesetzt.

s. Mitarbeiter-Informationen >

 


zurück nach oben