Mitteilungsblatt Nr. 1 (1971) -  12 (1974)
der Ornithologischen Arbeitskreise im Bezirk Magdeburg

  • Hrsg.: BFA Ornithologie der Kommission Natur und Heimat des DKB und Museum Heineanum Halberstadt.
  • Schriftleitung: K.-H. Freidank (Elb-Havel-Winkel), H. König (Nordharz u. Vorland), K. Maaß (Altmark), D. Mißbach u. J. Müller (Mittelelbe-Börde). Redaktion: Helmut König, 36 Halberstadt, Museum Heineanum, Domplatz 37.

 

  • Nr.1. Januar/Februar 1971 - 7 Seiten.
  • Neue Beobachtungen aus dem Harzgebiet:
    • Harz: Schwarzhalstaucher, Stockente, Zwergsäger, Raubwürger, Rauhfußkauz, Dohle
    • Vorland: Rothalstaucher, Fischreiher, Rohrdommel, Saatgans, Brandgans, Eiderente, Trauerente, Schellente, Rauhfußbussard u. Kornweihe, Merlin, Wanderfalk, Kiebitz, Bläßhuhn, Sumpfohreule, Eisvogel, Mittelspecht, Ohrenlerche, Feldlerche, Rauchschwalbe, Gebirgsstelze, Bachstelze, Wasserpieper, Seidenschwanz, Wasseramsel, Zwergschnäpper, Schneeammer, Birkenzeisig, Gimpel, Halsbanddohle, Kolkrabe
    • Großes Bruch: Saatgans, Bläßgans, Rohrweihe, Rotmilan, Kiebitz, Kampfläufer, Sumpfohreule
  • ... aus dem Mittelelbegebiet und der Börde:
    • Seetaucher, Prachttaucher, Haubentaucher, Kormoran, Fischreiher, Zwergschwan, Singschwan, Bläßgans, Saatgans, Zwergsäger, Mittelsäger, Gänsesäger, Enten (Barleber See), Seeadler, Kornweihe, Rotmilan, Rauhfußbussard, Rohrweihe, Habicht, Merlin, Wasserralle, Teichhuhn, Limicolen: Sandregenpfeifer, Grünschenkel, Kampfläufer, Alpenstrandläufer, Bekassine, Flußuferläufer, Kiebitz; Kiebitz (Erstbeob.), Silbermöwe, Sumpfohreule, Eisvogel, Rauchschwalbe, Seidenschwanz, Sommergoldhähnchen, Weidenmeise, Girlitz, Buchfink, Kolkrabe.
  • ... aus der Altmark:
    • Elbe, Elbniederung und Wische: Singschwan, Zwergschwan, Saatgans, Kurzschnabelgans, Brandgans, Pfeifente, Schnatterente, Krickente, Spießente, Tafelente, Schellente, Zwergsäger, Mittelsäger, Rauhfußbussard, Rotmilan, Seeadler, Kiebitz, Goldregenpfeifer, Zwergschnepfe, Großer Brachvogel, Heringsmöwe, Silbermöwe, Sturmmöwe, Wasserpieper, Seidenschwanz, Schneeammer, Spornammer, Kolkrabe,
    • Arendsee: Rothalstaucher, Teichhuhn
    • Stendaler Land und Tangerniederung: Saatgans, Rauhfußbussard, Kranich, Großtrappe, Kiebitz, Großer Brachvogel, Ohrenlerche, Seidenschwanz, Misteldrossel, Schneeammer, Kolkrabe
    • Mildeniederung: Kiebitz, Star
    • Drömling: Kiebitz, Bachstelze
    • Kreis Haldensleben: Rotmilan, Wanderfalke,
    • Weißstorchbeobachtungen, Pfuhlschnepfe.
  • Aus der Organisation:
    • Beratung des BFA Ornithologie am 6. März in Magdeburg
  • Hinweise an die Mitarbeiter
  • Persönliches.
     
  • Nr. 2. März/April/Mai 1971. - 7 Seiten.
  • Neue Beobachtungen aus dem Harzgebiet:
    • Haubentaucher, Rothalstaucher, Zwergtaucher, Fischreiher, Rohrdommel, Weißstorch, Tafelente, Gänsesäger, Wanderfalke, Baumfalke, Großtrappe, Waldschnepfe, Großer Brachvogel, Zwergmöwe, Rauhfußkauz, Sumpfohreule, Mauersegler, Blauracke, Wiedehopf, Wasseramsel, Seidenschwanz, Schlagschwirl, Ringdrossel, Ortolan, Eichelhäher, Tannenhäher, Kolkrabe
  • ... aus dem Mittelelbegebiet und der Börde:
    • Kormoran, Tafelente, Brandgans, Gänsesäger, Weißstorch, Kleines Sumpfhuhn, Kranich, Großtrappe, Silbermöwe, Kampfläufer, Gr. Brachvogel, Waldschnepfe, Fischadler, Seeadler, Merlin, Rotfußfalk, Sumpfohreule, Seidenschwanz.
  • ... aus der Altmark:
    • Arendsee: Pfeif-, Löffel-, Krick-, Knäk-, Spieß-, Reiher-, Tafel-, Schel-l, Bergente, Gänsesäger, Bläßhühner.
    • Elbe, Elbniederung und Wische: Kormoran, Rotmilan, Brandente, Zwergschnepfe, Weißflügelseeschwalbe, Seidenschwanz
    • Stendaler Land und Tangerniederung: Ersbeobachtungen Hausrotschwanz, Heidelerche, Trauerseeschwalbe, Firis, Klappergrasmücke, Nachtigall; weitere Beob.: Weißstorch, Großtrappe, Großer Brachvogel, Kolkrabe
    • Flechtinger Höhenzug: Erstbeob.: Bachstelze, Trauerschnäpper, Klappergrasmücke, Nachtigall; weitere Beob.: Rotmilan, Schilfrohrsänger, Bergfink
    • Milde-Niederung: Weißstorch, Kranich
  • Aus der Organisation:
    • Bericht von der Frühjahrstagung des OAK "Mittelelbe-Börde" am 4.4.1971 in Magdeburg,
    • Bericht von der 30. Tagung des OAK Nordharz und Vorland am 24. April 1971 in Halberstadt,
    • Bericht von der Exkursion des OAK Nordharz und Vorland am 25. April 1971 an den Helmestausee,
    • Ankündigung der BFA-Sitzung am 3.7.1971.
  • Hinweise an die Mitarbeiter:
    • Bezirksornithologen-Tagung am 17.10.1971 in Wolmirstedt, Höckerschwanzählung
  • Persönliches
  • Neue Literatur
     
  • Nr. 3. Juni - Oktober 1971. - 12 Seiten.
  • Neue Beobachtungen aus dem Harzgebiet:
    • Fischreiher, Eiderente, Rauhfußbussard, Haselhuhn, Waldschnepfe, Graubruststrandläufer, Sumpfläufer, Odinshühnchen, Weißbartseeschwalbe, Dohle, Tannenhäher, Beutelmeise, Bartmeise, Seggenrohrsänger, Wasserpieper, Seidenschwanz, Fichtenkreuzschnabel, Schneeammer, Kolkrabe, Rohrammer
  • ... aus dem Mitelelbegebiet und der Börde:
    • Notizen über den Weißstorch 1971:
      • Kreis Schönebeck, Kreis Staßfurt, Kreis Wanzleben, Kreis Bernburg;
    • weitere Beob.: Wespenbussard, Fischadler, Tüpfelsumpfhuhn, Wasserralle, Waldschnepfe, Temminckstrandläufer, Flußuferläufer, Kampfläufer, Kuckuck, Mittelspecht, Rauchschwalbe, Mauersegler, Fichtenkreuzschnabel, Ortolan, Beutelmeise, Rohrschwirl, Schwarzstorch, Uferschwalbe, Berghänfling, Blauracke, Saatkrähe, Goldregenpfeifer;
    • Ringfunde: Rohrammer, Schafstelze.
  • ... aus dem Elb-Havel-Winkel:
    • Brandgans, Reiherente, Wespenbussard, Kornweihe, Wiesenweihe, Austernfischer, Brandgans, Hohltaube, Brachpieper, Weidenmeise, Kolkrabe
  • ... aus der Altmark:
    • Moorente, Brantente, Silberreiher, Schwarzstorch, Fischadler, Seeadler, Zwergdommel, Säbelschnäbler, Kampfläufer, Weißflügelseeschwalbe, Singschwan, Mauersegler, Gebirgsstelze
  • Aus der Organisation:
    • Bericht über die Herbsttagung des OAK Altmark am 13.11.1971 in Stendal,
    • Bericht über die Frühjahrsexkursion des OAK Altmark,
    • Bericht über die Herbstexkursion des OAK Altmark.
    • Naturschutz: Einführung einer ganzjährigen Jagdruhe für den Fischreiher (Graureiher) im Bezirk Magdeburg, Pestizide.
    • Wasservogelforschung:
    • Bericht über die Wasservogelzählung im Arbeitskreis "Mittelelbe-Börde" der Zählperiode 1970/71,
    • Ergebnisse der Wasservogelzählung (Mittwinterzählung) vom 17.1.1971 im Gebiet des OAK Altmark,
    • Markierung von Gänsen in der DDR.
  • Literaturangebot
    • Ornithologischer Arbeitskreis Nordharz und Vorland
    • Apus
  • Termine
  • Persönliches: Prof. Dr. Hans Joachim Müller 60 Jahre ...
     
  • Nr. 4. November - Dezember 1971 (11.1.72). - 6 Seiten.
  • Neue Beobachtungen aus dem Harzgebiet:
    • Schellente, Eiderente, Rauhfußbussard, Wanderfalke, Kiebitz, Eisvogel, Feldlerche, Kolkrabe, Elster, Wasseramsel, Seidenschwanz.
  • ... aus dem Mittelelbegebiet und der Börde:
    • Zwergschwan, Trauerente, Silbermöwe, Heringsmöwe, Fischadler, Rotmilan, Wespenbussard, Rohrweihe, Wiesenweihe, Kranich, Waldwasserläufer, Austernfischer, Eisvogel, Schwarzspecht, Wacholderdrossel, Rauchschwalbe, Seidenschwanz, Ohrenlerche, Schneeammer, Schellente.
  • ... aus der Altmark:
    • Prachttaucher, Zwergschwan, Graugans, Eiderente, Rauhfußbussard, Merlin, Waldwasserläufer, Ohrenlerche, Seidenschwanz, Fitis, Schneeammer, Berghänfling.
  • Bemerkenswerte Wiederfunde aus dem Mittelelbegebiet:
    • Rohrweihe, Rotmilan, Habicht, Waldohreule, Bekassine, Kohlmeise, Hausrotschwanz, Berghänfling, Schafstelze.
    • Saatkrähe im Kreis Zerbst 1971.
    • Weißstorchbestand 1971 im Kreis Zerbst.
  • ... aus dem Elb-Havel-Winkel:
    • Kormoran, Silberreiher, Schwarzstorch, Zwergschwan, Saatgans, Bläßgans, Gänsesäger, Hohltaube, Seidenschwanz, Rauchschwalbe, Birkenzeisig, Haussperling.
  • Aus der Organisation:
    • BFA-Sitzung am 4.12.71 in Magdeburg.
  • Hinweise für die Mitarbeiter:
    • Wasservogelzählung - Mittwinterzählung,
    • Ermittlung der Krähenschlafplätze im Bezirk Magdeburg,
    • OAK Altmark,
    • OAK Nordharz und Vorland, an alle !,
  • Persönliches (Walter Borchert Anf. 1971 im Alter von 83 Jahren in Schönebeck gestorben).
     
  • Nr. 5. Januar/März 1972. - 8 Seiten.
  • Neue Beobachtungen aus dem Harzgebiet:
    • Haubentaucher, Fischreiher, Anser spec., Krickente, Tafelente, Schellente, Rauhfußbussard, Rotmilan, Rebhuhn, Kranich, Großtrappe, Kiebitz, Kampfläufer, Bekassine, Ringeltaube, Steinkauz, Sumpfohreule, Rauhfußkauz, Seidenschwanz, Schneeammer, Bergfink, Berghänfling, Elster.
  • ... aus dem Mittelelbegebiet und der Börde:
    • Prachttaucher, Rothalstaucher, Haubentaucher, Kormoran, Weißstorch, Krick-, Spieß-, Reiher-, Tafel-, Schell-, Samt-, Trauerente, Mittel-, Gänse-, Zwergsäger, Grau-, Bläß-, Saatgans, Höcker-, Sing-, Zwergschwan, Sperber, Habicht, Seeadler, Fischadler, Wanderfalk, Merlin, Kranich, Bläßhuhn, Austernfischer, Gr. Brachvogel, Silbermöwe, Ringeltaube, Schleiereule, Ohrenlerche, Kolkrabe, Seidenschwanz, Berghänfling;
    • bemerkenswerter Wiederfund: Schafstelze.
  • ... aus der Altmark:
    • Weißstorch, Singschwan, Kurzschnabel-, Grau-, Brandgans, Tafelente, Fischadler, Kranich, Austernfischer, Brachvogel, Uferschnepfe, Rotschenkel, Waldwasserläufer, Sumpfohreule, Ohrenlerche, Feldlerche, Gebirgsstelze, Heckenbraunelle, Misteldrossel, Schneeammer, Bluthänfling.
  • ... aus dem Elb-Havel-Winkel:
    • Weißstorch, Kormoran, Brandgans, Mittelsäger, Zwergschwan, Singschwan, Kranich, Waldwasserläufer, Austernfischer, Sumpfohreule, Schneeammer, Ohrenlerche, Kolkrabe.
  • Bericht über die Wasservogelzählungen im Arbeitskreis Mittelelbe-Börde der Zählperiode 1971/72 (Stein).
  • Aus der Organisation:
    • Ornithologentagung 1971 im Bezirk Magdeburg.
    • Bericht über die IV. Tagung des OAK Elb-Havel-Winkel am 15. April 1972 in Genthin.
    • Aus dem Beringungsbericht 1971 für den Bezirk Magdeburg.
    • Kurzbericht über die 31. Tagung des OAK Nordharz und Vorland am 28. November 1971 in Halberstadt.
    • Hinweise für den Bereich Wasservogelforschung.
  • (5seitiger Anhang zum Status der brütenden Limicolen im Bezirk MD - ohne OAK Mittelelbe-Börde - nur an die OAK-Leiter ausgegeben).
     
  • Nr. 6. April - August 1972. - 8 Seiten (incl. 2 Seiten Mitarbeiterliste).
  • Neue Beobachtungen aus dem Nordharz uns seinem Vorland:
    • Fischreiher, Weißstorch, Zwergdommel, Rohrdommel, Schwarzstorch, Tafelente, Reiherente, Sperber, Wanderfalk, Baumfalk, Wachtel, Rebhuhn, Wasserralle, Wachtelkönig, Flußregenpfeifer, Großer Brachvogel, Schleiereule, Steinkauz, Eisvogel, Wiedehopf, Gebirgsstelze, Sperbergrasmücke, Ortolan, Erlenzeisig, Kolkrabe.
  • ... aus dem Mittelelbegebiet und der Börde:
    • Rothalstaucher, Fischreiher, Rohrdommel, Weißstorch, Schwarzstorch, Kormoran, Tafelente, Brandgans, Schreiadler, Wespenbussard, Baumfalk, Rohrweihe, Wachtel, Austernfischer, Steinwälzer, Rotschenkel, Dunkler Wasserläufer, Großer Brachvogel, Waldschnepfe, Zwergmöwe, Lachmöwe, Sturmmöwe, Steinkauz, Nachtschwalbe, Eisvogel, Wiedehopf, Kleinspecht, Mittelspecht, Uferschwalbe (Beringungen u. Wiederfunde), Rohrschwirl, Gimpel, Ortolan, Beutelmeise, Bergfink, Gebirgsstelze, Mauersegler, Raubwürger.
  • ... aus der Altmark:
    • Kolben-, Trauer-, Eiderente, Brandente, Zwergschwan, Fischadler, Wiesenweihe, Rohrweihe, Flußregenpfeifer, Austernfischer, Triel.
  • ... aus dem Elb-Havel-Winkel:
    • Schwarzstorch, Mittelsäger, Eiderente, Baumfalk, Großtrappe, Wachtelkönig, Kleines Sumpfhuhn, Austernfischer, Säbelschnäbler, Steinwälzer, Nachtschwalbe, Ohrenlerche, Brachpieper, Kolkrabe.
  • Aus der Organisation:
    • Arbeitsberatung des OAK Mittelelbe-Börde,
    • Bericht über die V. Tagung des OAK Elb-Havel-Winkel am 23. September 1972 in Genthin,
  • Hinweise an die Mitarbeiter:
  • Anhang:
    • Liste der Mitarbeiter des OAK Mittelelbe-Börde - Stand November 1972 (für OAK ME-Bö),
    • Avifaunistischer Jahresbericht 1971 (für OAK Nordharz u. Vorland).
       
  • Nr. 7. September 1972 - Februar 1973. - 6 Seiten.
  • Neue Beobachtungen (Anmerkungen zu den Meldungen aus den OAK).
  • Neue Beobachtungen aus dem Nordharz und seinem Vorland:
    • Nachtreiher, Weißstorch, Saatgans, Anatidae, Rohrweihe, Wanderfalk, Kranich, Waldschnepfe, Zwergschnepfe, Großer Brachvogel, Rauhfußkauz, Eisvogel, Seidenschwanz, Birkenzeisig, Kolkrabe (Hinweis auf kommende Jahresberichte und weniger Meldungen in Mitt.Blättern ...).
  • Mitteilungen des Bezirksbeauftragten für Wasservogelforschung (König).
  • Aus der Organisation:
    • Bericht über die Tagung des OAK Mittelelbe-Börde am 2. Dezember 1972 in Magdeburg;
    • Nachtrag zur Liste der Mitarbeiter des OAK Mittelelbe-Börde,
    • Tagung des OAK Altmark am 11. November 1972 in Stendal,
    • 33. Tagung des OAK Nordharz und Vorland am 17.12.1972 in Halberstadt.
  • Hinweise an die Mitarbeiter:
    • Zählung der Saatkrähen 1973,
    • Zuarbeit zum Handbuch der Vögel Mitteleuropas,
    • Ordnung im NSG Seeburg ... (Betretungsverbot des Schilfs, keine Wallfahrten zu den Großtrappen im Kroppenstedter Raum...).
       
  • Nr. 8. März - Juni 1973. - 6 Seiten.
  • Neue Beobachtungen aus dem Harz und seinem Vorland:
    • Haubentaucher, Fischreiher, Rohrdommel, Weißstorch, Höckerschwan, Schnatterente, Reiherente, Gänsesäger, Wanderfalk, Flußregenpfeifer, Großer Brachvogel, Flußuferläufer, Rauhfußkauz, Eisvogel, Nordische Schafstelze, Schlagschwirl, Drosselrohrsänger, Fichtenkreuzschnabel, Kolkrabe.
  • ... aus dem Elb-Havel-Winkel:
    • Singschwan, Zwergschwan, Höckerschwan, Brandgans, Bergente, Großer Brachvogel, Austernfischer, Bekassine, Brachpieper, Ohrenlerche, Schneeammer.
  • ... aus dem Mittelelbegebiet und der Börde:
    • Brandgans, Tafelente, Kolbenente, Kormoran, Kranich, Fischadler, Rauhfußbussard, Wanderfalk, Habicht, Schreiadler, Austernfischer, Großer Brachvogel, Silbermöwe, Zwergmöwe, Waldschnepfe, Schleiereule, Nachtschwalbe, Raubwürger, Wacholderdrossel, Nordische Schafstelze, Misteldrossel; Schlammflächen Marbeteiche Frühjahrszug 1973: u.a. Kampfläufer (bis 40 Ex.), Zwergstrandläufer (bis 13 Ex.), Sandregenpfeifer (10 Ex.); Ringfunde: Grünfink, Schafstelze, Flußregenpfeifer.
  • Berichte aus der Organisation:
    • Arbeitstagung des OAK Mittelelbe-Börde (19.5.73),
    • Frühjahrsexkursion des OAK Nordharz und Vorland (27.5.73),
    • Exkursion der FG Burg (5./6.5.73),
    • Bezirksfachausschuß (keine Sitzung im Frühjahr 73),
  • Zum Bussard-Abschuß im Winter 1972/73.
  • Hinweise an die Mitarbeiter:
    • Avifaunistische Jahresberichte ...
  • Literaturangebot,
  • In eigener Sache (Mitteilungsblatt betr.).
  • Nachtrag (Beobachtungen):
    • Kormoran, Weißstorch, Weißwangengans, Schnatterente, Kolbenente, Rotmilan, Kranich, Kiebitz, Goldregenpfeifer, Zwergmöwe, Ohrenlerche, Gebirgsstelze, Wasseramsel, Birkenzeisig, Bluthänfling.
  • Hinweise an die Beobachter.
     
  • Nr. 9. Juli - August 1973. - 5 Seiten.
  • Neue Beobachtungen aus dem Mittelelbegebiet und der Börde:
    • Schwarzstorch, Zwergmöwe, Sandregenpfeifer, Temminckstrandläufer, Alpenstrandläufer, Dkl. Wasserläufer, Knutt, Austernfischer, Tüpfelsumpfhuhn, Bekassine, Steinkauz, Wiedehopf, Schleiereule, Mittelspecht, Mauersegler, Blauracke; Schlammflächen Marbeteiche westl. Atzendorf: Rotschenkel, Sandregenpfeifer, Zwergstrandläufer, Alpenstrandläufer, Kampfläufer, Flußuferläufer, Dkl. Wasserläufer, Kiebitzregenpfeifer, Sanderling, Knutt ...; Ringfunde.
  • ... aus der Altmark:
    • Große Rohrdommel, Weißwangengans, Tafelente, Moorente, Schreiadler, Großtrappe, Zwergmöwe, Küstenseeschwalbe, Mauersegler, Gebirgsstelze.
  • ... aus dem Nordharz und seinem Vorland:
    • Weißstorch, Zwergdommel, Graugans, Schwarzstorch, Tafelente, Reiherente, Brandente, Wespenbussard, Rohrweihe (Brutausfall infolge Nahrungsmangel - Jagd auf Bläßhühner), Wachtel, Flußregenpfeifer, Zwergmöwe, Zwergseeschwalbe, Heidelerche, Uferschwalbe, Schwarzstirnwürger, Schlagschwirl, Drosselrohrsänger, Blaukehlchen, Ringdrossel, Ortolan, Kolkrabe.
  • Aus der Organisation:
    • Bericht über die 6. Tagung des OAK Elbe-Havel-Winkel am 22.9.1973 in Genthin,
    • IG Avifauna DDR, H. König neuer Leiter ...
    • nächste BFA-Sitzung 3.11. in MD ...
  • Hinweise an die Mitarbeiter:
    • OAK Nordharz u. Vorland, Herbsttagung 28.10.1973 in Halberstadt,
    • OAK Nordharz u. Vorland, Karteikarten-Meldung ...
    • OAK Mittelelbe-Börde, Tagung 13.10.73 in MD,
    • OAK Altmark, Herbsttagung 17.11. in Stendal,
    • Internationale Wasservogelzählung 18.11., 13.1. vormerken.
       
  • Nr. 10. September - Dezember 1973. - 4 Seiten.
  • Neue Beobachtungen aus dem Nordharz und seinem Vorland: (Beobachtungsauswahl wegen der Jahresberichte problematisch ...)
    • Schwarzstorch, Samtente, Mittelsäger, Eiderente, Wanderfalke, Merlin, Rauhfußkauz, Ohrenlerche, Schneeammer, Berghänfling, Gebirgsstelze, Teichrohrsänger, Drosselrohrsänger, Seidenschwanz, Hausrotschwanz, Kolkrabe.
  • ... aus dem Mittelelbe-Gebiet und der Böre:
    • nicht gemeldet.
  • ... aus der Altmark:
    • Schwarzhalstaucher, Singschwan, Zwergschwan, Kranich, Chile-Flamingo, Sanderling, Pfuhlschnepfe, Seeadler, Trauerseeschwalbe.
  • ... aus dem Elb-Havel-Winkel:
    • Fischreiher, Brandgans, Gänsesäger, Singschwan, Zwergschwan, Rauhfußbussard, Merlin, Kranich, Pfuhlschnepfe, Sandregenpfeifer, Alpenstrandläufer, Steinkauz, Ohrenlerche, Kolkrabe, Schneeammer.
  • Berichte aus der Organisation:
    • Bericht über die Sitzung des BFA am 3.11.1973.
    • 34. Tagung des OAK Nordharz und Vorland am 28.10.1973 in Halberstadt.
  • Hinweise an die Mitarbeiter:
    • OAK Altmark:
      • Beobachtungen 1973, Arbeitskreistagung 24.3.1974 in Stendal.
    • OAK Nordharz u. Vorland:
      • Einladung zur Exkursion (20.1.74),
      • Beobachtungen 1973,
      • Hinweise an Artbearbeiter ...,
      • Frühjahrstagung (10.3.74),
      • ... abnorme Witterung ...(Stoppelsaaten, Luzerne aufsuchen ..), Nachtexkursion ...,
  • Allgemeines: Wasservogelzählkarten, Markierung von Gänsen ...
     
  • Nr. 11. Januar - März 1974. - 7 Seiten.
  • Neue Beobachtungen aus der Altmark:
    • Zwergschwan, Rotmilan, Großtrappe, Kiebitz, Waldwasserläufer, Misteldrossel, Bluthänfling.
  • ... aus dem Mittelelbe-Gebiet und der Börde:
    • Barleber See Nov.-März: Eiderente, Bergente, Trauerente, Samtente, Schellente, Gänsesäger ...; Mittelsäger, Schnatterente, Singschwan, Kiebitz, Mönchsgrasmücke;
    • Ringfunde.
  • ... aus dem Nordharz-Gebiet:
    • Haubentaucher, Rothalstaucher, Kormoran, Rohrdommel, Rohrweihe, Schlangenadler, Großtrappe, Kampfläufer, Brachvogel, Hohltaube, Sumpfohreule, Rauhfußkauz, Eisvogel, Schafstelze, Bachstelze, Seidenschwanz, Zilpzalp, Weidenmeise, Berghänfling, Kolkrabe.
  • Summarische Ergebnisse der Wasservogelzählung 1973/74.
  • Berichte aus der Organisation:
    • Sitzung des BFA Ornithologie am 2. März 1974 in Magdeburg (Bericht),
    • 7. Tagung des OAK Elb-Havel-Winkel am 23.3.1974 in Genthin (Bericht),
    • 9. Tagung des OAK Altmark am 23.3.1974 in Stendal (Bericht),
    • Kurzbericht über die Zusammenkunft der Mitglieder des OAK Mittelelbe-Börde am 13. Okt. 73 in Magdeburg,
    • 35. Tagung des OAK Nordharz und Vorland am 10. März 1974 in Halberstadt (Bericht).
  • Hinweise an die Mitarbeiter:
    • OAK Altmark:
      • Einladung zur Exkursion 5.5.1974,
    • OAK Nordharz u. Vorland:
      • Einladung zur Exkursion 12.5.74
    • OAK Mittelelbe-Börde:
      • Stand der Bearbeitung der avifaunistischen Übersichten ...(50 Artmonographien fertig),
      • Exkursionshinweis 21.4.74 Raum Kroppenstedt-Hadmersleben.
  • Für alle Arbeitskreise:
    • Naturkdl. Jber Bd. VIII erschienen,
    • Betreuung Seevogelschutzgebiet (Böhmke/Werder) ...
       
  • Nr. 12. April - Juni 1974. - 4 Seiten.
  • Neue Beobachtungen aus der Altmark:
    • Tafelente, Schnatterente, Kornweihe, Wiesenweihe, Rotmilan, Graugans, Weißstorch, Kiebitz, Großer Brachvogel, Uferschnepfe, Teichhuhn, Birkhuhn (April, Drömling !), Sandregenpfeifer, Bachstelze, Seidenschwanz, Gebirgsstelze, Rauchschwalbe, Mehlschwalbe, Mauersegler, Bergfink, Küstenseeschwalbe, Weißflügelseeschwalbe, Kuckuck, Nachtigall.
  • ... aus dem Mittelelbe-Gebiet und der Börde:
    • Höckerschwan, Rothalstaucher, Tafelente, Kranich, Kolbenente, Eiderente, Rohrdommel, Löffelente, Rotschenkel, Alpenstrandläufer, Odinshühnchen, Beutelmeise, Schreiadler, Kolkrabe, Austernfischer.
  • ... aus dem Elb-Havel-Winkel:
    • Wiesenweihe, Baumfalk, Austernfischer, Regenbrachvogel, Uferschnepfe, Bruchwasserläufer, Steinkauz, Grauspecht, Mittelspecht, Kolkrabe, Weidenmeise.
  • ... aus dem Nordharz und seinem Vorland:
    • Rohrdommel, Schwarzstorch, Reiherente, Wanderfalk, Wespenbussard, Waldschnepfe, Rauhfußkauz, Eisvogel, Blauracke, Schwarzkehlchen.
  • Berichte aus der Organisation:
    • OAK Mittelelbe-Börde:
      • Zusammenkunft am 21. April 1974 in Kroppenstedt (Exkursion zu Großtrappen und NSG Seeburg, Beratung - Kurzbericht).
    • Bericht über die Frühjahrsexkursion des OAK Altmark.
       

    Fortsetzung nächste Seite Nr. 13 ( 1974) bis 23 (1986)


zurück nach oben